Здравствуйте, имея в собственности по наследству комнату в квартире с коммунальным заселением в Москве, с кадастровым номером и отдельным лицевым счётом, при продаже комнаты нужны согласия соседей?
Здравствуйте, имея в собственности по наследству комнату в квартире с коммунальным заселением в Москве ,с кадастровым номером и отдельным лицевым счётом,при продаже комнаты нужны согласия соседей?
, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Здравствуйте, Юлия!
Нужны не то, чтобы согласия соседей, а необходимо, чтобы было соблюдено их право преимущественной покупки (как при продаже доли в праве собственности).
В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ:
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.