Регистрация автомобиля без прописки
Я хочу поставить на учет новый автомобиль в гибдд, но нет никакой прописки, вопрос откажут ли мне в регистрации и какие штрафы я получу в результате просрока 5 дней, положенных для регистрации
Здравствуйте, Александр Владимирович.
По закону вы не можете проживать в населенном пункте без временной регистрации более 90 дней (постановление Правительства РФ 713). Даже если вы сможете договориться с главой областного управления ГИБДД и поставите машину на учет, не имея регистрации, вас заставят в ближайшее время ее оформить. Временную регистрацию вы можете получить по месту жительства, договорившись с хозяйкой квартиры или зарегистрироваться у друзей. Так как при наличии временной прописки не возникает прав на жилплощадь и регистрация автоматически прекращается после истечения срока, указанного в заявление, то ее оформление не представляет никакой сложности.
Срок постановки на учет автомобилей в ГИБДД увеличен с 5 суток до 10. При этом штрафы за нарушение сроков регистрации транспортных средств остались прежними — от 300 до 800 рублей.
Управление не зарегистрированным вовремя транспортным средством стоит от 500 до 800 рублей. А если в течение года после первого штрафа проехать так ещё раз, то штраф будет уже 5 тысяч или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Если ответ помог, оставьте свой отзыв.