Его родной отец хочет его выписать с дома без его согласия через суд

Здравствуй мой муж находиться в местах лешении свободы. Уже как 8 ой год. Его родной отец хочет его выписать с дома без его согласия через суд. Имеет ли он право!?

, Ирина, г. Белогорск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. При отсутствии согласия, аннулировать регистрацию возможно только в судебном порядке, но большое значение имеет  вид жилья и права осужденного на него.

Например, если из муниципальной квартиры, то выписку инициирует  человек, который пользуется муниципальным жильем по договору найма. Отмена прописки в такой ситуации проводится на время отбывания наказания. По отбытии срока наказания осужденное лицо может восстановить прописку.

Если квартира приватизированная и  человек является собственником квартиры, то выписать его получится только при его согласии. Если же заключенный имеет только право на проживание, то можно аннулировать его прописку в судебном порядке. Однако после возвращения из МЛС он сможет ее восстановить.