Снятие с рег учета брата

Добрый день! Я собственник частного дома. Со мной проживают прописанные родители и брат. Брат прописан в доме , но не живет. Живет у своей жены, в совместной купленной квартире. Но жена его не прописывает, так как думает, что при сносе дома (инвесторами) он получит денежную компенсацию или жил.прлощадь. Разъясните пожалуйста ситуацию. Я хочу брата снять с рег.учета. И на что он может претендовать?

, Эльвира, г. Казань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвира!

В том случае если Вы являетесь единственным собственником квартиры, а брат только прописан (зарегистрирован) Вы вправе обратиться в суд с иском о признании брата утрившим право пользования жилым помещением (квартирой) и снятия его с регистрационного учета. Обоснование иска — брат не проживает в квартире, не участвует в расходах по оплате коммунальных платежей, которые начисляются в торм числе и по количеству всех прописанных.

Вступившее в силу Решение суда будет являться основанием для снятия Брата с регистрационного учета.

Нормативное обоснование.

«Статья 304 Гражданского кодекса РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»

Эльвира
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ. Значит ни на какую компенсацию и жил площадь он не может рассчитывать? При сносе дома он автоматически выписывается?