29.05.2019 произошло ДТП, виновник не известил страховую компанию в 5-ти дневный срок
Добрый день!
29.05.2019 произошло ДТП, виновник не известил страховую компанию в 5-ти дневный срок. Страховая предъявила иск о регрессе на основании, того, что договор страхования заключен до вступления в силу ФЗ 88-ФЗ от 01.05.19, а уведомление от виновного в страховую не поступило.
Суд первой инстанции иск удовлетворил.
Есть ли смысл оспаривать решение суда, исходя из того, что ДТП произошло после принятия 88-ФЗ?
, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Есть ли смысл оспаривать решение суда, исходя из того, что ДТП произошло после принятия 88-ФЗ?Дарья
Здесь не имеет значения когда произошло ДТП, поскольку при принятии решения стоит исходить от даты заключения договора страхования и виновного лица, если он был заключен до 1 мая 2019 г. — то решение суда полностью основано на законе.
Как разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»