Далее, пришел штраф в размере 5000 рублей за нарушение самоизоляции

Я, являющийся несовершеннолетним гражданином Российской Федерации в возрасте 17 лет получил копию протокола из рук полицейских, о том, что я не соблюдал режим самоизоляции, тем самым совершив административное нарушение. При этом была взята расписка о обязательной явке на коммисию по делам несовершеннолетних. Явку по не понятной причине отменили. Далее, пришел штраф в размере 5000 рублей за нарушение самоизоляции. При этом я не работающий и не имею заработка.

Вопрос.

Законно ли поступили представители власти (полиция) в отношении несовершеннолетнего, выписав ему штраф в размере 5000 рублей, у которого нет заработка?

, Андрей, г. Иваново
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете воспользоваться правом, предоставленным положениями ст. КоАП РФ, убедив комиссию ПДН в малозначительности правонарушения, отсутствии вины, либо нарушении процессуальных или материальных норм, допущенных  при составлении протокола и/или вынесения постановления:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)

 Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Удачи.