Здравствуйте я потерял миграционной карту можно ли без него выехать из страны у меня нет времени его восстановить

, Шавкатбек, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.08.2004г №413:

«11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля».

За нарушение данного требования Вас могут привлечь к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.). Это на усмотрение пограничника.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Вам нужно подавать заявление по утери. Вы какие действия предпринимали?