Как восстановить право собственности на квартиру если покупатель не заплатил?
Здравствуйте!
Ситуация такая. Я через агентство недвижимости продал квартиру. Покупателем был инвалид, которому министерством строительства Красноярского края был выдан сертификат на приобретение жилья в соответствии с мероприятием «Предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданам, проживающим в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка» социальной выплаты для приобретения жилья.
Сделка в условиях инфекции, будь она не ладна, проводилась через электронную регистрацию, через Сбербанк. От имени покупателя, выступал представитель по доверенности, который должен был перевести мне деньги после регистрации. И, вот. Сделка зарегистрирована, право собственности на квартиру перешло на покупателя, а на следующий день он умер. Доверенность, т.к. он умер, отменилась, денег за квартиру мне не перечислили. И я оказался в подвешенном состоянии.
В МФЦ и Росреестре говорят, что надо подавать в суд и просто так, без суда, мне собственность на квартиру не вернут. Это мое единственное жилье. Но непонятно, на кого подавать в суд и куда: на Росреестр, Сбербанк, на правительство Красноярского края? Наследники у этого умершего покупателя вроде есть, но вступят они в наследство или не вступят – непонятно. Да они и там, наверное в Норильске, а сделка была в Московской области.
И ждать шесть месяцев пока они вступят в наследство тоже не вариант. Мои риэлторы и представитель покупателя по доверенности от ситуации устранились.
Как быть в такой ситуации? И можно ли как-то быстро переоформить собственность обратно, или получить деньги за квартиру?
Здравствуйте, Владимир!
А возможно ли подать иск к сбербанку?
Как мне пояснил бывший представитель по доверенности.
Для осуществления оплаты указанной квартиры на имя покупателя был открыт специализированный расчетный счет для перечисления предоставленной владельцу суммы социальной выплаты на основании Свидетельства в ПАО «Сбербанк».
Счет был открыт в Красноярске (Договор банковского счета для обслуживания целевых жилищных программ) и счет № был открыт в г. Москве представителем по доверенности (Договор банковского счета для обслуживания целевых жилищных программ ).
Затем на расчетный счет в Москве поступили денежные средства. То есть сертификат уже был обналичен.
Значит мне надо подавать на сбербанк в суд и требовать перевести деньги, раз покупатель уже оформил свое право собственности?????
Бывший представитель может предоставить Вам копию договора на открытие этого расчётного счёта?
Вы в Сбербанк пробовали обращаться с этим вопросом? Что они говорят?