Вопрос - в случае моей смерти например, квартира полностью останется моему сыну (на данный момент не совершеннолетний) или муж имеет право на какую часть?
Здравствуйте. Я замужем. Квартира куплена до брака. Собственники квартиры я и мой сын. Муж усыновил моего сына (ребёнок от предыдущего брака). В квартире муж прописан. Вопрос - в случае моей смерти например, квартира полностью останется моему сыну (на данный момент не совершеннолетний) или муж имеет право на какую часть?
А в случае развода квартира не попадает под раздел? И скажите пожалуйста как выписать мужа с квартиры после подачи заявления на развод?
Елена, здравствуйте.
если ваш брак зарегистрирован и нет завещания, то супруг и дети являются наследниками первой очереди. и между ними делиться поровну. В вашем случае надо учитывать, что 1/2 доля в праве собственности (я так поняла из вашего вопроса) принадлежит сыну.
так вот ваша 1/2 доля будет делиться между сыном и мужем. в итоге у сына должно получиться 3/4. Но вы можете сделать завещание у нотариуса и все достанется сыну.
Елена, если у вас остались вопросы, пишите, рада буду помочь.
Елена, в случае развода квартира не попадает под раздел, т.к. была приобретена вами до заключения брака.
если в добровольном порядке не получается выписать бывшего мужа, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета бывшего супргу.
Елена, если нужна будет помощь в составлении искового заявления, за отдельную плату готова вам помочь.