Отказ в пособии по безработице - причина действующее ИП, правомерно ли?

Добрый день!

Прошу прокомментировать, могу ли я все-таки как-то получить пособие по безработице?

С 2014 года открыто ИП — но им никогда не пользовался, не оформлял ни одной фирмы, не платил ни одного взноса и налога.

Работал на обычной работе — и был уволен в апреле во время начала пандемии — сразу встал на учет в качестве безработного на сайте работа-России (труд-всем). С этого времени тянули, не выплатили ничего. Я писал им, задавал постоянно вопросы, когда будут выплаты — отвечали, что нет финансирования от государства — вплоть до июня так отвечали.

Потом я в госуслугах активировал личный кабинет ИП — что бы изменить ОКВЭД в налоговой и попробовать начать что-то делать. Но еще ничего не успел сделать.
16 июня уже 4 раз написал вопрос в ЦЗН (центр занятости населения) — когда будет финансирование, и получил ответ — что Вам отказано в пособии, так, как вы не безработный, а ИП.

Подскажите — могу ли я в данной ситуации что-то сделать и получить свое пособие?

Доказать факт отсуствия ведения деятельности. Почему они тогда давали положительный ответ в течении нескольких месяцев, а потом увидели ИП и решили отказать?
Если по их мнению я ИП — то я могу получается попросить поддержку или помощь (выплату) как предприниматель? Но, они запросят данные фирмы, а их нет и не было. Где логика тогда?

Спасибо за ответ

, Иван, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, независимо от того, что у Вас не имелось дохода по ИП и Вы не вели деятельность, Вы не можете быть признаны безработным по причине наличия у Вас статуса индивидуального предпринимателя.
Дело в том, что в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» индивидуальны предприниматели являются занятыми гражданами.

Занятыми считаются граждане:

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей…

При этом, статья 3 вышеназванного Закона четко указывает на то, что лица, перечисленные в статье 2 (в том числе и индивидуальные предприниматели) не могут быть признаны безработными.

Иван
Клиент, г. Москва

Хорошо, а поддержку бизнеса могу получить?

Вы имеете в виду поддержка по причине распространения коронавируса?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Работал на обычной работе — и был уволен в апреле во время начала пандемии — сразу встал на учет в качестве безработного на сайте работа-России (труд-всем).

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 8 апреля 2020 года N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" следует что:

4_2. Достоверность сведений о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, в качестве индивидуального предпринимателя.… определяется центрами занятости населения посредством сравнения таких сведений с соответствующими сведениями, содержащимися на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Гражданам,… прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем,… пособие но безработице начисляется начиная с 1-го дня по истечении указанного периода.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно данные о регистрации Вас в качестве Ип были установлены, согласно им был дан отказ.

Как вариант прекращение статуса ИП и постановка вновь на учет в службу занятости.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2020 года N 576 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" следует что:

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

д) у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. субсидия предоставляется для возмещения понесенных затрат, а также в случае если нет недоимки по уплате налогов, Вы деятельность фактически не вели, а также налог не выплачивали, соответственно Вам скорее всего в предоставлении указанной субсидии откажут.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы!
Написал выше — странно получается поступила служба ЦЗН. При проверке данных — ответили что все ОК, тогда при возникновении сложностей при ИП — мог бы закрыть его и получить хоть какие-то выплаты. А они протянули — сроки все закончились — и только тогда назвали причину отказа. И как ИП никаких не могу компенсаций получить. То есть — от статуса ИП ничего не получил. (вероятнее, проще тогда его закрыть)