Повторная подача иска

Попал в ДТП, у виновника не было страховки. Пришлось взыскивать сумму причинного ущерба в гражданском порядке. При подачи иска юристы к которым я обратился допустили опечатку, в описательной части иска указали сумму 244 100 согласно экспертизе а в просительной указали сумму 224 100. Суд вынес решение и взыскал в мою пользу 224 100 рублей. Могу ли я повторно обратиться в суд и довзыскать 20 000 рублей?

, Аркадий, г. Красноярск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Аркадий, судья откажет в принятии искового заявления только в том случае, когда  имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон ( ст. 134 ГПК РФ). Если разница в 20 000 руб. не была предметом исследования в предыдущем судебном заседании, если во взыскании этой суммы Вам не отказано или в отношении нее Вы не заключили мирового соглашения, то да, можете обратиться в суд с иском о взыскании указанной дополнительной суммы, так как это будет иск с теми же основаниями, но с другим предметом.

Аркадий
Клиент, г. Красноярск

Судья исследовал экспертизу где сумма причиненного ущерба составила 244 100 рублей, таким образом и 20 000 рублей которые я хочу довзыскать уже исследовались.  То есть вы хотите сказать если у меня есть займ на миллион рублей по одной расписки то я могу его дробить и взыскивать 10 раз по 100 000 рублей?

Аркадий, исследовалась — значит не просто читалась. Этой сумме должна быть дана правовая  оценка, она должна быть отражена в судебном решении. Займ на миллион Вы тоже можете кстати дробить, но только по основаниям сумм, например сначала взыскать только основной долг, следующим иском проценты, третьим — неустойку.