В суде ответчиком будет являться: Росреестр или кадастровый инженер?

Здравствуйте. Дело в том, что у меня земельный участок составляет 6 соток, а фактически 8 сот. Подготовлен межевой план, но Росреестр приостанавливает регистрацию и ссылается на то, что необходимо обрезать площадь до 600 кв.м. Я с 1991 г. по настоящее время пользуюсь с этим земельный участком. В связи с этим подаю исковое заявление об установлении границы земельного участка. Я - Истец а ответчиком кто будет являться: Росреестр или кадастровый инженер, который подготовил межевой план? Заранее спасибо!

, Эдуард Заманович Иосифов, г. Жигулевск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! А на каком основании вы пользовались еще двумя сотками и просите Росреестр их включить в сведения кад.учета? У Вас есть документы на них? Или так исторически сложилось? Есть согласование смежных землепользователей? Какой вид разрешенного использования у двух соток?

Только проанализировав эти вопросы, можно определить с каким иском и к кому идти.  Но ответчиком точно будет не кад.инженер.

Если и обращаться в суд с требованиями к Росреестру, то только в рамках обжалования отказа в постановке на кад.учет ЗУ или в уточнении границ ЗУ.

Эдуард Заманович Иосифов
Клиент, г. Жигулевск

Как нам дали в 1991 г. эти 8 сот. и так и мы пользуемся. Только сейчас узнали, что у нас 8, а не 6. У всех соседей тоже такая же проблема. Ранее земельные участки замерялись ленточной рулеткой, были большие погрешности в точности замеров.