Опека над внучкой инвалидом
Здравствуйте!У меня дочь алкоголик,у нее дочь инвалид,я за ней ухаживаю всю жизнь,матери она не нужна,хотелось бы взять ее под свою опеку,чтоб дочь не вмешивалась и не отравляла нам жизнь,как это сделать?заранее спасибо!
, Татьяна Александровна, г. Калининград
Анна Зобнина
Да, можете. Для этого Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Дочь, при таких обстоятельствах, можно лишить материнства. Материнство лишают через суд.
Юлия Трифонова
здравствуйте! вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. До установления опеки над ребенком, ее мать необходимо в судебном порядке лишить родительских прав. В силу ст 69 Семейного кодекса РФ основанием для лишения родительских прав является хронический алкоголизм.