И второй: после решения кассационного суда общей юрисдицкии я не имел возможность получить решение суда

Здравствуйте.Интересуют следующие два вопроса: есть ли какие-либо сроки подачи жалобы по АП в порядке надзора в ВС. И второй: после решения кассационного суда общей юрисдицкии я не имел возможность получить решение суда, сейчас дело возвращено в мировой суд.Могу ли я получить копии постановления мирового суда, решения районного и решение кассационного суда в канцелярии мирового суда,либо же копию решения нужно получать именно в том суде где дело обжаловалось.Спасибо.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

есть ли какие-либо сроки подачи жалобы по АП в порядке надзора в ВС

Согласно нормам ГПК срок составляет 3 месяца:

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород
Наверное не совсем верно поняли.Имею ввиду жалобу на вступившее в силу постановление об административном правонарушении.

Спасибо за уточнения. Ко АП не устанавливает сроков обжалования постановлений по административным правонарушениям. Вы можете подать жалобу в порядке ст.30.13--30.14 КоАП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Правильно понимаю, что речь идет о деле об административном правонарушении?

Поскольку Вы ранее постановление обжаловали в суде — Вы можете подать, так называемую надзорную жалобу — и при этом в силу ст. 30.12 КоАП РФ Вы НЕ ограничены в сроках ее подачи.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 20.11.2014 N 2629-О, нормы ст. 30.12 КоАП РФ направлены на предоставление дополнительной возможности защиты прав граждан, возникающей при условии своевременного обращения к основному средству судебной защиты прав - обжалованию постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного органом или должностным лицом, в соответствующий суд.

Таким образом, если Вы постановление обжаловали ранее в суде, то Вы можете обратиться с жалобой на постановление вступившее в законную силу.

К жалобе Вы прикладываете как само обжалуемое постановление, так и вынесенные по результатам Вашего обжалования судебные акты.