Вопрос такой - могу ли я спокойно уведомить военкомат по закону и так же спокойно уехать?

Здравствуйте! Ситуация следующая: мне 23 года, планирую переезд в Канаду на ПМЖ. В 2015 году я проходил первую медкомиссию в военкомате и меня признали временно негодным. После этого до сих пор никаких повесток не было, медкомиссию я не проходил больше.

, Вячеслав, с. Севастополь
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы не только можете, но и обязаны сняться с воинского учета, согласно п.1 ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

<...>явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Однако, не советую этого делать во время призыва, т.е. с 1 окт по 31 дек и с 1 апр. по 15 июл., поскольку в отношении вас сразу же начнут призывные мероприятия и никуда уехать не дадут.

Практика же показывает, что снимают с учета и тогда, когда вы уже выехали. Для этого присылаете лицу, на которого оформили доверенность, документы, подтверждающие нахождение за пределами РФ, он пишет заявление о снятии с учета и передает в военкомат.