Освидетельствование на алкоголь

После отстранены от транспортного средства, дыхнул в алкотестер и результат показал 0.196, а в наркологии результат показал 0.15. После чего попросили сдать анализ мочи и сказали что подозрение на наркотики, хотя в жизни не употреблял наркотические вещества. Какое решение стоит ожидать ?

, Александр, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Естественно, результаты должны быть отрицательные. Но если всё же будут положительные ( а Вы с этим будете не согласны), и дело дойдёт до суда, Вы имеете право ходатайствовать ( КоАП РФ ст.24.4) о проведение судебно-наркологической экспертизы.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. В соответствии с примечанием к статье 12.8 КоАП РФ

Административная ответственность ... наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Соответственно, если будет установлено превышение концентрации алкоголя, либо будет установлено наркотическое опьянение Вас могут привлечь по ст. 12.8 КоАП РФ.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Александр
Клиент, г. Ижевск
может ли взять анализ мочи на алкоголь?

Это возможно при направлении на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию.

освидетельствование проводится в порядке Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»