Оспаривание наказания по ст. 8. 2 КоАП
По административной ответственности за экологические правонарушения. Суть такая:
30.09.2013 Обратился гр-н Н в службу по контролю и надзору в сфере охраны окр. среды (его участок граничит с нашим участком, разделяет участки теплотрасса)...по факту накопления отходов в не предназначенном для сбора месте.
30.09. - работники службы выехали сфотографировали это место...
и как указали в протоколе об администр. нарушении: В ходе проведенного обследования установлено, что на территории между зем. участками, расположенными по ул.хххх (участок жалобщика) и ул.уууу (наш участок), где проходит теплотрасса и расположен тепловой узел., в не предназначенном для сбора отходов месте, обнаружено накопление тбо, на общей площади 40 кв.м, ..и .указаны геогр. координаты. При визуальном обследовании установлено, что со стороны участка по ул. уууу отсутствует часть забора в следствии чего происходит захламление вышеуказанной территории. По адресу ул.уууу расположено нежилое здание , в котором работает магазин и ресторан "У". По данному факту возбуждено дело об админ. правонарушении и проведении админ. расследования.
Запросили экологи информацию в департаменте муниц.собственности и зем. ресурсах о принадлежности земел участка., информация была им предоставлена, что участок передан администрацией города в аренду нашему юр. лицу.
Участок, но теплотрасса, где обнаружен мусор.
21.10.2013 был составлен протокол с указанием на ст.8.2. КоАП. представитель юр. лица присутствовал.
в протоколе в объяснении указал:.. "Вину юр.лицо в данном правонарушении не признает. Состав правонарушения по ст.8.2 КоАП отсутствует. По фотоснимкам имеющимся в деле мусор находится на теплотрассе между ул.хх и ул. ууу. эта территория не принадлежит юр. лицу. При проведении админ. расследования территория, принадлежащая юр. лицу не обследовалась... "
В материалах админ. дела есть:
обращение гр-на по факту образования мусора.
информация департамента мун и зем. ресурсов о принадлеж. зем. участка.
уведомление о составлении протокола
постановление.
В итоге было 24.10.2013 г. вынесено постановление о привлечении к админ. ответственности по ст.8.2. КоАп штраф 100 000 руб. на юр. лицо.
На должностное оформлять админ. протокол служба отказалась., хотя у нас есть ответственный по приказу за вывоз тбо и договор с фирмой на вывоз и утилизацию заключен.
В итоге хочу обжаловать постановление в АС.
Но с обоснованием затрудняюсь.
Считаю в данном случае вина юр. лица в правонарушении не доказана, т.к.
1. Согласно Ст 28.7. КоАП П.3. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем делается запись в определении.
Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено.
Но в данном случае вообще определение не выносилось, не уведомили о админ. расследовании.
При проведении обследования территории юр.лицо не присутствовало и не уведомлялось.
2. Также не составлялся протокол осмотра территории, с которой как указано в протоколе мусор распространился на теплотрассу в порядке, предусмотренном статьей 27.8 КоАП РФ
Должен ли он составляться? Думаю да, должна же быть обследована тер-рия из которой мусор на теплотрассу попадает (по версии контролеров)
Согласно части 2 статьи 27.8 КоАП РФ осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя и двух понятых.
Получается только о составлении протокола юр.лицо уведомили и все....а всю фиксацию обстановки проводили без юрика-правонарушителя.
Получается, что было нарушение сбора доказательств и поэтому акт обследования с фотоматериалами не может положен в основу факта наличия события административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ. Убедителен ли будет этот довод для суда?
Какие еще можно аргументы в жалобе можно привести?
- постановление.rtf
То есть в данном случае фактически имеет место правонарушение, предусмотренное
То есть Вы можете нести ответственность только как землепользователь, не как собственник отходов. А вынесенное в отношении Общества постановление подлежит прекращению не по процессуальным нарушениям, а в связи с отсутствием состава административного правонарушения.