Бесплатная справка из псих диспансера для продажи квартиры пенсионеров

Доброго времени суток! Родители 72 г. и 68 л. продают квартиру, где являются собственниками. У папы 72 года есть водительские права. Достаточно ли к сделке бесплатной справки из псих диспансера или необходимо сделать платную с осведетельствованием ? Спасибо. Не хочется платить лишних денег без необходимости.

, Виктория, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Справка из ПНД не входит в обязательный пакет документов со стороны продавца при заключении сделки с недвижимостью. Если покупатель хочет подстраховаться достаточно будет водительских прав, но лучшим вариантом будет справка. Заказывается непосредственно в психоневрологическом диспансере. Лучше обращаться в госклинику, справки из частных учреждений, как правило, снижают «кредит доверия».

Человек, достигший 18-летия считается недееспособным при выявлении психических отклонений, которые мешают осознанию своей деятельности и последствий. Недееспособность человека признается судом (ГК РФ Статья 29) на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. На совершение гражданско-правовых действий вместо недееспособного лица имеет право его опекун. Если дееспособность человека ограничена частично, то все юридические процедуры совершаются только с согласия его опекуна.

С уважением, П. А. Смирнов