Здравствуйте Иван
Хотели заключить договор по нормативам, но региональный оператор пояснил, что если мы будем вывозить по нормативам, то он так же будет вывозить не более норматива.
Следует сразу уяснить, порядок расчета исходя из норматива это отдельный порядок, исходя из количества контейнеров другой он по сути касается вывода фактически накопленных ТБО.
Согласно положениям постановления Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов" следует что:
5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. это два разных основания для расчета, и одно из них нужно выбрать, что и закрепляется условиями заключенного договора по вывозу ТБО.
Так согласно положениям Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641" следует что:
15. Стороны согласились производить учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов ... следующим способом:.
(расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов или исходя из массы твердых коммунальных отходов — нужное указать)
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. одно из перечисленного либо исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, либо количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов или исходя из массы твердых коммунальных отходов.
Соответственно если выбор будет за порядком расчета исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, оказание услуг им же и будет ограничено, если исходя из количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов или исходя из массы твердых коммунальных отходов то из фактического объема.
Т.е. если нет собственной контейнерной площадки объем отходов учитывается по нормативу, если есть свои контейнеры и контейнерная площадка, но только своя а не общая с другими потребителями услуг, в этом случае есть право учитывать и оплачивать фактический вывоз ТБО (ТКО).
Т.е. законодательство предусматривают два варианта определения объема, исходя из нормативов накопления ТКО, исходя из фактического объема и они не связаны между собой.
В случае, если учет объема ТКО осуществляется по нормативу т.е. действительно в его пределах, должна быть выбрана корректная категория объекта по которому установлен норматив накопления, превышение не влияет на стоимость услуги, если правильно определена категория объекта и расчетные единицы, а также существенных отклонений по объему и массе ТКО не ожидается. При этом сам регоператор должен осуществлять выборочные проверки фактического объема и массы образования ТКО, если по результатам проверки выявляются отклонения от нормативных величин обязаны установить причины.
Т.е. норматив изначально должен соответствовать категории объекта и расчетной единице и давать полную гарантию на получение д\остаточной услуги по вывозу ТБО.
Из чего следует, что Вы вправе перейти на порядок расчета исходя из норматива, отказ в этом со стороны регионального оператора будет являться неправомерным.
Во вложении к ответу дополнительная информация в файле.
Такой договор уже заключен, но вывоз по факту накопления обходится в 5-7 раз дороже чем по нормативам.
Вопрос не в самом заключении договора, а в исполнении его. Так как у нас кафе, то норматив 1,13 м3 в год за одно посадочное место. В среднем у нас 60 мест, но вывозим мы по факту около 20-25 м3 в месяц. Разница огромная получается. Вот от этого и вопрос, что если заключим по нормативам, то будет намного выгодней, но обязал ли оператор вывозить сверхнормативные объемы.
Условия, которые содержатся в договоре должны выполняться сторонами. Если Вы заключили по нормативам, то региональный оператор вправе выполнять договор на этих условиях.
В договоре можно указать дополнительные условия на основании п.5 ст.24.7 ФЗ »Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ