У меня друг ехал вечером за рулем в трезвом состоянии, а пешеход решил покончить жизнь самоубийством и бросился на машину, в результате чего умер в реанимации

У меня друг ехал вечером за рулем в трезвом состоянии, а пешеход решил покончить жизнь самоубийством и бросился на машину, в результате чего умер в реанимации. Это произошло не на переходе. Что грозит водителю?

, Екатерина, снт. Днепр
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В ходе следствия должны установить, было ли в действиях водителя нарушение ПДД, которое повлекло смерть пешехода. Если этот факт не установят, ничего грозить не будет.