Понятно что отец должен будет подтвердить свои доходы, а Нужно ли подтверждать свои доходы матери(Устроиться

Здравствуйте, могут дать статус малоимущей семьи, если мать не работает(2 года ребёнку в сад не ходит), а отец оформлен по уходу за Своей инвалидом матерью ?понятно что отец должен будет подтвердить свои доходы, а Нужно ли подтверждать свои доходы матери(Устроиться либо встать на биржу) или она имеет право до трёх лет официально нигде не работать и в этом случае соответственно не подтверждать доход, для получения статуса малоимущих?

, ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Малоимущие семьи определяются исходя из среднего дохода за последние три месяца всех членов семьи. Если он оказывается меньше величины прожиточного минимума, то статус присваивается.

Мать до 3-х лет находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие (сейчас 50р  с 1,5 до 3-х лет), это пособие тоже войдет в доход.

Обращаться за назначением пособий нужно ежегодно – до конца сентября.

Необходимые документы:

Заявление с просьбой назначить ежемесячные выплаты;
Паспорта родителей;
Свидетельство о рождении детей;
Справка о составе семьи;
Бумага, подтверждающая доход на каждого члена – выдается работодателем или в ПФР;
Выписку банковского счета, реквизиты для перечисления пособия;
И другие документы в зависимости от вашей ситуации.

Конкретный список вам дадут там же.

Если же мать -инвалид живет с вами, ее доход (пенсия) тоже будет учитываться.

формула примерно (муж за 3 мес+жена за 3 мес+бабушка за 3 мес+ ребенок нет дохода /3/4)= доход семьи.

Вам нужно обратиться в соц защиту с документами. Можете и без документов подойти, они вам разъяснят как посчитать доход и положено вам что то или нет.

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Так мама не получает ничего, даже 50 руб, так как она не работает официально и не работала, ей все равно нужно подтверждать доход? то есть либо устраиваться либо на биржу вставать?

Если она живет с вами и не на пенсии, то на биржу тогда нужно. У нее пенсия по инвалидности хотя бы должна быть. Справку о составе семьи берите и по всем кто в ней указан подтверждайте доходы. Конкретный перечень документов уточните в своей соц.защите.