Товарный знак используют третьи лица в своих интересах

Добрый день. У нас есть товарный знак что мы можем сделать если пользуются нашим товарным знаком?

Третьи лица берут представляются нами и обманывают наших потенциальных клиентов

Мы веб студия и это очень сказывается на нашей репутации

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст. 1515 ГК РФ

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

В связи с этим рекомендую вам произвести нотариальный осмотри интернет-страницы конкурента, для того, чтобы засвидетельствовать нарушение. Если у вас нет возможности воспользоваться услугами нотариуса, сделайте хотя бы скриншоты страниц с нарушен После этого направьте нарушителю претензию с требованием удалить ваш товарный знак со своей страницы. В случае, если это не повлияет на него и нарушение будет продолжаться, вам будет необходимо направить исковое заявление в арбитражный суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Помимо требования убытков или компенсации, Вы имеете право требовать от других хозяйствующих субъектов удалить Ваш товарный знак с материалов, которыми сопровождается выполнение работ, оказание услуг (п. 3 ст. 1515 ГК РФ).

Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев