Предварительный договор продажи доли в квартире

Здравствуйте ! Нужно ли заверять предварительный( не основной) договор продажи доли квартиры одного собственника другому собственнику этой же квартиры у нотариуса ? И если надо , кто должен оплачивать расходы по оформлению этих договоров , продавец или покупатель ?

, Александр, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли заверять предварительный( не основной) договор продажи доли квартиры одного собственника другому собственнику этой же квартиры у нотариуса ?

Считаю, что нет такой необходимости.

Позиция ВС РФ: Предварительный договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа Применимые нормы: п. 2 ст. 429, ст. 550 ГК РФ

Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2010 N 5-В10-42

Хотя, с введением обязательного нотариального удостоверения сделок, единой судебной практики по данному вопросу еще нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Саратов

кто должен оплачивать расходы по оформлению  договора , продавец или покупатель?

Данное обстоятельство законом не предусмотрено, соответственно, по соглашению сторон.