Добрый вечер У меня возник такой вопрос может ли просить предприятие
Добрый вечер. У меня возник такой вопрос может ли просить предприятие во время карантина увольнение за свой счёт? Когда само предприятие насильно заставляло писать заявление на отпуск за свой счёт а потом сказали что бы писали заявление на увольнение
, Даниил,
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Даниил!
Нет, заставлять Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию не имеют права.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
То есть увольнение по собственному желанию в данном случае Ваше право, а не обязанность. На такие действия работодателя Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.
Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.