Здравствуйте.Недавно родился второй ребенок.Т.к с бывшим мужем не в разводе ребенка записали на него.А родной
Здравствуйте.Недавно родился второй ребенок.Т.к с бывшим мужем не в разводе ребенка записали на него.А родной отец не хочет признавать.Муж не хочет предоставлять документы.и справки для получения пособий.Как быть в этой ситуации.Может ли он оспорить отцовство и тогда второго ребенка запишут с прочерком в графе отец в свидетельстве о рождении.
, Аделя, г. Москва
Елена Дроздова
Здравствуйте! Оспаривать отцовство может и Ваш муж, можете и Вы сами. При этом, если не будет установлено отцовство другого лица, в графе «отец» не будет записанного лица.
Ст. 52 СК РФ:
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка
Галина Гудкова
Вы можете подать в суд иск одновременно об оспаривании отцовства одного мужчины и устаноалении отцовства другого мужчины. Ст 49, 52 СК РФ.