Как квалифицировать ситуацию из раздела Ненасильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности?

Уложив дочь спать и потушив свет, Большаковы занялись половым сношением, полагая, что дочь крепко спит. Они не услышали, как дочь проснулась, и включила свет, застав родителей врасплох. Дочь около 10 с наблюдала за половым актом родителей, пока те поняли, что произошло. На следующий день дочь рассказала об увиденном бабушке. Бабушка пригрозила родителям тем, что будет добиваться лишения их родительских прав и заберет внучку к себе. С этими намерениями она отправилась в следственный отдел Следственного комитета. Есть ли в деяниях Большаковых признаки преступления? Если есть, то какова уголовно-правовая оценка их действий? Здравствуйте. Помогите разобраться и понять, как квалифицировать данную ситуацию и правильно её аргументировать? Я понимаю, что деяния семьи не являются преступлением и не подлежат уголовной ответственности, но как это аргументировать? На что нужно ссылаться или что нужно прочесть мне?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Александр, здравствуйте.

Действия родителей подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ.

Однако субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом, то есть нужно доказать, что родители хотели, чтобы дочь застала их при совершении полового акта и, таким образом, они желали добиться, например, её полового раскрепощения.

Но поскольку, как я понимаю, в их действиях такого умысла не было, то соответственно и состава преступления в их действиях также нет.