Как обезопасить себя от задолжностей второго собственника?

Являюсь собственником 1/2 квартиры. Планирую выкупить 2 часть. Какие документы нужны если оформлять через нотариуса? И на какие моменты обратить внимание? Как обезопасить себя от задолжностей второго собственника?

, Ольга Пчелинцева, г. Тамбов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сделка с долями — так и так обязательно будет подлежать нотариальному удостоверению, соответственно нотариус проверит наличие (отсутствие) каких-либо обременений (арест, залог и проч.). Для себя — пока рекомендовал бы Вам взять предварительно в Росреестре выписку о зарегистрированных правах на объект — чтобы удостовериться не менялся ли собственник, не зарегистрированы ли какие ограничения и т.п., всё остальное — сделает нотариус. Так же обратите внимание на количество и состав зарегистрированных в квартире лиц — переход права собственности сам по себе не влечёт утрату прописки иных лиц автоматически, но новый собственник всегда сможет выписать любое лицо через суд

Касаемо задолженности по оплате ЖКУ — смотрите по квитанциям конечно. Если задолженность там большая, то её надо разделить между сособственниками, также можно сделать раздел лицевых счетов, чтобы задолженность не накапливалась, потом — счета можно объединить обратно (делается по заявлению в управляющую домом организацию)