Здравствуйте я гражданка России хочу заключить брак с гражданином Казахстана я год жила в Казахстане в гражданском браке сейчас я живу в России он в Казахстане

Здравствуйте я гражданка России хочу заключить брак с гражданином Казахстана я год жила в Казахстане в гражданском браке сейчас я живу в России он в Казахстане . Можно заключить брак онлайн. Какие документы нам нужны

, NATALIA, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно заключить брак онлайн. Какие документы нам нужны

Онлайн можно лишь подать заявление на сайте гос.услуг:

https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/index.php?poid=0&soid=0&toid=7700000010000008503

Требуемые документы:

Документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (паспорт гражданина РФ).
Документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака.

Регистрация брака возможна только в присутствии заявителей согласно ст. 11 СК РФ

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Немного дополню коллегу. Вполне может оказаться, что даже подача заявления будет невозможна онлайн.

Заявление подаётся от двух заявителей.У обоих заявителей должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

Инициатор — тот, кто начал подачу, заполняет в заявлении данные о себе, выбирает ЗАГС, дату и время регистрации и отправляет приглашение второму заявителю;
Второй заявитель получает на электронную почту пригласительную ссылку, переходит по ней и заполняет свою часть заявления под своей учётной записью;
Один из заявителей оплачивает госпошлину на портале;
После оплаты госпошлины инициатору нужно вернуться на страницу заявления и отправить его в ЗАГС;
Всё это нужно успеть за 24 часа: столько держится бронь в ЗАГСе.
Обратите внимание, жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Единого портала. При этом заявление надо заполнить за 24 часа.

Гражданин Казахстана может иметь затруднения с регистрацией на портале Госуслуг, потому что Госуслуги «заточены» под граждан РФ. Иностранец может не иметь российского СНИЛС, например. А если он находится не в РФ и не имеет какого-нибудь «сбербанк -онлайн», могут быть сложности с тем, чтобы подтвердить учетную запись…

Так что возможно, останется только вариант личной подачи заявления. Если решите регистрировать брак в РФ

Какие документы нам нужны

NATALIA

Паспорта, документ, подтверждающий, что у жениха-иностранца отсутствуют препятствия к заключению брака (достиг брачного возраста, не имеет зарегистрированного брака и т.д. — по закону его страны), квитанция об уплате госпошлины за регистрацию брака. Браки с иностранцами регистрируют не все ЗАГСы в РФ, нужно уточнять. Иностранец должен находится в РФ легально.