Сломали челюсть. Как доказать?
Добрый день!
Год назад мой муж сломал мне челюсть. Свидетелей не было. После происшествия я связалась со своим врачом-ортодонтом, на следующий день были сделаны снимки, запись в мед. карте. Получено заключение в травмпункте, но указано, что травма бытовая. Есть свидетели, видевшие меня накануне избиения; они же видели неоднократные конфликты с мужем. Есть ли возможность доказать его вину в суде, и каков срок давности по такому преступлению?
Здравствуйте, в таких случаях нужно проходить судебно-медицинскую экспертизу, при этом следует учитывать, что выданный в лечебном учреждении больничный лист с указанным диагнозом не является аналогом СМЭ и поводом для возбуждения уголовного дела.
В такой ситуации, для достижения результата, необходимо подготовить другую доказательную базу — свидетелей, фиксацию совершения преступления, документы об оказании медпомощи.
Без прохождение СМЭ ваше дело вызовет недоверие в суде, кроме того, свидетелей совершения преступления тоже нет, поэтому шанс привлечения вашего мужа к ответственности крайне мал.