Если сделка не состоится(найду другую квартиру), вернут ои мне залог?

Выбираю квартиру. Внесла задаток. Если сделка не состоится(найду другую квартиру),вернут ои мне залог?

, Алена, г. Чебоксары
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы внесли аванс то его обязаны вернуть.Если оформлено как задаток, то могут возникнуть трудности, так как вы отказываетесь от сделки

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.