Управление автомобилем с иностранным водительским удостоверением
Добрый день.
Являюсь гражданином Республики Молдова и 20 апреля 2020 года получил гражданство РФ. После получения гражданства, я обратился запросом в ГИБДД (на сайте) с вопросом о разъяснении возможности использования водительского удостоверения Республики Молдова, в личных целях, являясь гражданином РФ. На что получил ответ, что необходимо необходимо поменять удостоверение (сослались на Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8). Но при этом не указали никаких сроков когда необходимо произвести замену.
Далее посещал ГИБДД города Обнинск с вопросом о замене водительского удостоверения. Хотел узнать сроки до которых я должен заменить удостоверение. Мне ответили, что после получения гражданства я больше не могу водить автомобиль на основании молдавского водительского удостоверения и никаких сроков на замену не даётся.
Также показал им свое водительское удостоверение, которое хочу заменить, но мне ответили, что такое удостоверение менять нельзя, т.к. в нем используется буква "Ş" и ее нет в латинском алфавите (хотя всё соответствует Венской конвенции дорожного движения). Поэтому мне необходимо пройти автошколу и только после этого сдавать экзамены. Итого хотел бы узнать ответы на следующие вопросы:
1. Действительно ли законом не предусматривается никакой срок на замену удостоверения? (Пытался найти сам, но не смог. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливали срок в 60 дней, но данный документ уже утратил силу)
2.Правомерно ли заявление со стороны сотрудника ГИБДД связанное с использованием буквы Ş? Нельзя ли предоставить нотариально заверенный перевод водительского удостоверения, если "не могут" прочитать фамилию? В остальном права полностью соответствуют венской конвенции о дорожном движении. И в случае транслитерации буквы Ş на английский, в любом случае она заменяется буквой S, а не SH как в России.
Буква Ş в данном случае не имеет вообще никакого значения, т.к. ездить по молдавскому водительскому удостоверению Вы не можете. Переводить водительское удостоверение нет смысла.
Как я понял, у Вас двойное гражданство. В таком случае Российская Федерация рассматривает Вас применительно к рассматриваемой ситуации только как гражданина Российской Федерации (ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ).
Здравствуйте, Николай! Спасибо за ответы.
Но по п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097) есть дополнительные вопросы.
Там ведь указано, что необходимо пройти экзамены, но про автошколу никаких пометок нет. На сколько я знаю, то обязательность прохождения автошколы регулируется пунктом 41 "Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат".
И именно он разрешает миновать автошколу и переходить сразу к сдаче экзаменов. И именно удостоверения, соответствующие Венской конвенции о дорожном движении разрешено обменивать минуя автошколу. И как раз ссылаясь на наличие буквы Ş, ГИБДД утверждает, что мое удостоверение не соответствует Венской конвенции.