Может ли коллекторское агенство требовать полной оплаты долга по требованию ПАО "Квадра"?

Может ли ПАО "Квадра" привлекать коллекторское агенство ООО «Агентство Р.О.С.долгЪ» для требования погашения полностью долга за однокомнатную квартиру, которая в собственности наполовину с мамой, если при этом данная компания снимает напрямую 50% зарплаты с зарплатной карты в Сбербанке без приставов за комнату в общежитии, в которой я прописана. Также на эту же зарплатную карту этой же организацией было возобновлено исполнительное производство по квартире через ФССП, где уже есть пристав. Я являюсь матерью-одиночкой, отец не ходит, ему 83 года. Мама не работает и ухаживает за отцом. Временно на работе написала заявление об отпуске без содержания.

, Анна, г. Липецк
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» вводится запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

В том случае если уступки не было, и агентство только способствует погашению задолженности, необходимо разобраться с сущностью исполнительного производства, и в зависимости от ситуации принимать меры.