Как устранить неполадки
у соседа капает кран круглые сутки у забора на моем участке появилась сырость что делать он никаких мер не принемает
, ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ ШЕВЧЕНКО, г. Майкоп
Сергей Берестов
Здравствуйте, Валерий Иванович!
Если сосед не реагирует на устные претензии, то Вашу проблему решит только суд. Вам в этом случае следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении Вам препятствий в пользовании Вашим земельным участком, возложении на соседа обязанности устранить течь крана.
При этом нужно будет ссылаться на статью 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.