Оскорбление - как считать эпизоды?

Если в письме содержится одно оскорбительное слово - это уже является основанием для составления протокола по КОАП. Если через год опять придет письмо с этим словом- опять можно составлять протокол.

Но не совсем понятно, как считать эпизоды, если оскорбительное слово фигурирует в другом письме того же автора от той же даты?

А если письмо всего одно - но в нем 25 повторений одного оскорбительного слова? Или 25 поторений, плюс два оригинальных?

(Может, звучит надуманно, но вопрос реально из жизни-(

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 5.61 КОАП РФ оскорбление — то есть унижение человеческого достоинства в том числе и в неприличной форме:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как следует из вашего вопроса, оскорбления содержатся в письмах.

Таким образом, сколько писем, столько раз Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении оппонента к административной ответственности.

Кроме того, в соответствии со ст. 150 ГК РФ достоинство личности так же подлежит судебной защите, в связи с чем, Вы так же вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.