Знакомый угнал автомобиль его поймали и лишили прав на машину повесили штраф 30000рублей могу это было 4 месяца назад могу я написать заявление об угоне так как он не оплачивает штраф?

Здравствуйте. Знакомый угнал автомобиль его поймали и лишили прав на машину повесили штраф 30000рублей могу это было 4 месяца назад могу я написать заявление об угоне так как он не оплачивает штраф???

, Сидоров, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Если Вы считаете, что Ваш знакомый именно угнал автомобиль, то есть завладел им без какого либо Вашего разрешения, то заявление о совершении преступления написать можно. Но пять же не из мести, потому что он не оплачивает штраф, а с целью привлечения его к уголовной ответственности. Вам сразу нужно быть готовым к тому, что полиция задаст много вопросах о причинах позднего обращения. И если  выяснится, что разрешение Вы другу давали, то уже Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного Кодекса РФ, за заведомо ложный донос.

Штраф на машину «повесить» не могут. Видимо речь идет, о том, что в ходе административного разбирательства был установлен факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Полагаю, что перед тем как принять решения о подаче заявления об угоне, необходимо знакомиться с материалами административного дела, чтобы понять на основании каких именно доказательств было принято решение о привлечении Вас к административной ответственности, как собственника ТС.