Вам необходимо точно определить, нормы какого нормативно-правового акта должны быть применены в этой ситуации

Сотрудник ОБ ГИБДД остановил мужчину в состоянии алкогольного опьянения, пытающегося перейти проезжую часть в неположенном месте. Вам необходимо точно определить, нормы какого нормативно-правового акта должны быть применены в этой ситуации. Квалифицируйте действия задержанного гражданина.

Уточнение от клиента
Определите, к какому виду юридической ответственности следует привлечь задержанного гражданина, а также составьте необходимые процессуальные документы.
, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если гражданин находится в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то ещё и ст. 20.21 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...