Банк не отдает закладную после рефинансирования
Добрый день. В Промсвязьбанке в июле 2019 года я взял ипотеку, 8 мая 2020 года я сделал рефинансирование в Райфайзенбанке. Промсвязьбанк не отдает закладную, мотивирует тем, что Росреест долго обрабатывает запросы и долго отвечает, так как закладную передали в архив Росреестра из МФЦ. То есть Промсвязьбанк после оформления не получил закладную. Так как закладную мне не отдают, я не могу оформить залог в пользу Райфайзенбанка, от этого ставка по ипотеке больше на 2%. Писал жалобы на банки.ру, написал в прокуратуру, написал в ЦБ РФ, эффекта пока ноль. 10 июня я отправил в Промсвязьбанк заказное письмо с уведомлением, с просьбой вернуть закладную. Сделал опись. Жду 24 июня что бы обращаться в суд. Подскажите, на какую компенсацию я могу рассчитывать в суде? Если я найму юриста и выиграю дело, суд всегда компенсирует расходы на юристов или может удовлетворить требования частично? Например представительство в суде стоит 50000р, могу ли надеяться что мне полностью компенсируют эту сумму? Так же я слышал про 3% за каждый день просрочки. Если это так то от какого дня будет считаться просрочка? Когда я отправил заказное с уведомлением или от даты закрытия ипотеки?
Суд может взыскать полностью 50 000 руб., может часть суммы уменьшит, если посчитает, что сумма не в разумных пределах (исходя из ст. 100 ГПК РФ) — при условии, что иск будет удовлетворен.
Неустойка в размере 3% за каждый день просрочки может быть взыскана исходя из положений Закона о защите прав потребителей при нарушении сроков оказания услуг (исходя из ст. 28). В вашем случае такая неустойка не взыскивается, поскольку передача закладной с нарушением срока — это не услуга.