На сайте ГИБДД состояние исполнения производства: постановление о лишении права управления тс вступило в законную силу
Добрый день, в 2014 году было лишение прав. Права после сданы не были. На сайте ГИБДД состояние исполнения производства: постановление о лишении права управления тс вступило в законную силу.
Это как понять? Можно забирать права или нет?
Добрый день.
Дело в том, что если Вы не сдавали водительское удостоверение — то фактически срок лишения еще не истек. В связи с чем Вы не сможете забрать права.
В силу ст. 32.7 КоАП РФ
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Даже не смотря на то, что указано, что постановление вступило в законную силу, то срок лишения права не исчисляется его течение считается прерванным до того момента пока Вы не сдадите водительское удостоверение или не подадите заявление о его утрате.
Здравствуйте, Мария.
Права после сданы не были.
в этом и причина, что получить вы их не можете сейчас.
состояние исполнения производства: постановление о лишении права управления тс вступило в законную силу.
это говорит лишь о том, что судебный акт о лишении прав вступил в законную силу.
КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права -
1.1. В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления … лицо, лишенное специального права,должно сдать документы.., в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Поскольку вы документы не сдали, как становится понятным из вашего вопроса, то и срок наказания не начал течь. Вы можете сделать это и сейчас.
посмотрите постановление о лишении вас на сайте суда, его вынесшего, и исходя из срока лишения, после его сдали, и по окончании срока лишения, вы сможете получить водительское удостоверение.