Здравствуйте, Александра.
Какие документы необходимы, чтобы оформить право собственности на квартиру на сестру через дарственную? Необходимо ли будет платить налог?
родные сестры- значит налог вы не платите. Нужны будут правоустанавливающие документы на квартиру, личные ваши документы, договор дарения (составляется с юристом), оплата вами госпошлины и подача документов в росреестр.ГК РФ Статья 572. Договор дарения
Такой же вопрос, но касаемо земли: возможно ли оформить дарственную на несовершеннолетнюю племянницу? Какие нужны документы?
возможно, стороной в договоре в ее интересах будет выступать ее мама или папа, как законный представитель. Документы те же самые.
Вы вправе подарить племяннице участок, но по закону вы не относитесь к близким родственникам, поэтому племяннице (или ее родителям, если племянница несовершеннолетняя) придется платить налог в связи с получением подарка.
Лучше подарить участок сестре, а та уже может передать его своей дочери по договору дарения.