Тут можно же воспользоваться двойным вычетом?

Добрый день.

Нужно подать 3ндфл за 2019 о продаже квартиры, которая по суду перешла в право собственности мне и ребенку несовершеннолетнему. В 2018 году умер мой муж, а за три дня до смерти оформил договор покупки квартиры, но сделка не успела пройти гос регистрацию и поэтому только через суд надо было оформить переход права собственности. В итоге моя доля 7/8, а сын 1/8 (так как родители мужа отказались от всего наследства в мою пользу, поэтому суд по квартире определил такие доли). То есть налог платить надо только с доли моего сына?

Квартиру продала с разрешения органов опеки с одновременной покупкой др квартиры с выделением доли ребенку. Тут можно же воспользоваться двойным вычетом?-как продавец и покупатель??

Муж оформил договор покупки квартиры за 12500000, я ее и продала за 12500000, а купила лругую с долей сына за 5300000.

, Леонид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Поскольку квартира в собственности находилась менее 3 лет как минимум надо будет подавать декларацию от себя и от сына. Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы, понесенные супругом на приобретение данной квартиры на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Сама налоговая база определяется либо от цены продажи квартиры либо, если она меньше 70% ее кадастровой стоимости — от 70% КС. Если налоговая база будет больше расходов на покупку в связи с приобретением квартиры Вы вправе заявить налоговый вычет в размере до 2 млн. на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ чтобы еще уменьшить налоговую базу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Леонид!

что касается матери, то она тоже платит налог.

То есть налог платить надо только с доли моего сына?

Леонид

с дохода ребенка надо исчислить и уплатить НДФЛ, если не сможете уменьшить его налоговую базу до нуля за счет налогового имущественного вычета (ст.220 НК), поскольку его доход не освобождается от налога по сроку владения по п.17.1 ст.217 НК.

налоговую базу у ребенка Вы можете уменьшить за счет налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК либо на расходы наследодателя по приобретению недвижимости (абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК)

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Тут можно же воспользоваться двойным вычетом?-как продавец и покупатель??

Леонид

да, если продали и купили в одном налоговом периоде (году) и сможете доказать документально, что деньги ребенка, вырученные от продажи его доли в унаследованной квартире, были направлена на покупку ему доли в другой.