Отказ от своей доли

Добрый день. У моей матери в декабре умер муж. Остался дом, приобретенный в браке. На наследство подала моя мама и дочка отчима от первого брака. 6 месяцев прошло, начинается оформление. Может ли дочь от первого брака на данной стадии отказаться от своего заявления на наследство? Спасибо

, Екатерина, Симферополь

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При этом, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Таким образом, указанное лицо имеет право и на данной стадии написать нотариусу заявление об отказе от наследства, в том числе с прямым указанием на отказ в пользу вашей мамы.