Произошло дтп, все зафиксировали, гаи на место не вызывали, виновник и пострадавший разошлись мирным путем

Произошло дтп, все зафиксировали, гаи на место не вызывали,виновник и пострадавший разошлись мирным путем, на следующий день виновник первый пришел в гаи и написал заявление,виновнику выписали штраф за несоблюдение дистанции , могут ли лишить виновника прав, и по какой причине?

, Кристина Павлова, г. Москва
Олег Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оснований для лишения прав в данном случае не наблюдается. Лишение водительских прав на срок от года до двух лет предусмотрено при оставлении водителем дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.