Судебные издержки с жителей ТСЖ
Добрый день!
В ТСЖ входит два дома. Живем мы с одним расчетным счетом, т.е. все наши взносы (с двух домов) поступаю на один расчетный счет.
Один из домов пострадал от аварии связанной с порывом водоканальной трубы. ТСЖ заплатило за проведение экспертизы, в которой была обозначена сумма ущерба (стоимость восстановительных работ) и с этой экспертизой направилось в суд. Суд был выигран, но не с первого раза. Более того суд принял сторону ответчика по вопросу добросовестного содержания жилья и часть вины переложил на само ТСЖ. Таким образом по суду с ответчика взыскано 2/3 стоимости ущерба и затрат на юриста и госпошлину.
ТСЖ получило эти деньги и сразу перекрыло ими долги ресурсникам. Пришло время ремонта, а на счете судебных денег нет. На восстановление дома ТСЖ собирается потратить сумму за вычетом 100% расходов по судебному делу(экспертное заключение, юрист, госпошлина). Таким образом на ремонт не хватает и ТСЖ(в лице председателя и поддерживающего его правления) склоняет собрать недостающую сумму с жителей (собственников) пострадавшего дома.
Правомерно ли данное решение ТСЖ?..
PS.: некоторые жители второго дома очень этому рады и борются за такое решение тсж, потому как деньги по факту приходят и уходят с единого счета тсж.
В общем, если Вы как-то хотите воспрепятствовать действиям ТСЖ, Ваша позиция должна состоять в том, что в такой ситуации должно быть проведено общее собрание, на общем собрании должно быть принято решение о создании специального фонда для устранения последствий аварии и о размере взносов в специальный фонд.
Если Ваши аргументы не подействуют, можете пригрозить обращением в жилищную инспекцию или действительно обратиться туда. Правление ТСЖ обычно не любит этот надзорный орган.
Ну и право на обращение в суд, как я и писал выше, тоже за Вами.
С уважением!