Призыв к службе в армию

Добрый день. Помогите, пожалуйста! Возможно кто-то подскажет, что делать.

Для 11-классников 18-летних есть отсрочка от весеннего призыва до октября, для того чтоб была возможность поступить в ВУЗ и воспользоваться возможностью непрерывного образования. Учащимся колледжа тоже положена отсрочка от призыва на время обучения. Но вот сейчас ЕГЭ перенесли и экзамены в начале июля. В колледже числятся до 30 июня. И вроде как не должны подпадать под весенний призыв.

Но у меня мальчик сейчас готовиться к поступлению, и его уже затаскали в военкомат, не дают спокойно к экзаменам подготовиться! И сейчас выдали ему повестку для прохождения призывной комиссии 8.07 (согласились с тем что нельзя до 1 июля трогать его), а до 10.07 у него экзамены.

Имеют ли они право призывать во время ЕГЭ? Разве они вообще имеют на это право? Разве не положено тоже как и 11-классникам давать возможность получить непрерывное образование ребятам из колледжа?

Я так понимаю, что не имели право его вообще в весеннем призыве призывать в армию, а лишь осенью должен был быть призыв.

Подскажите пожалуйста, что делать, как ребенку получить образование, чтоб его труды не пошли насмарку. Сапсибо!

, Юрий, г. Новосибирск

Добрый день,

ЕГЭ:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Колледж:

обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

При учебе в колледже данное право можно реализовать только один раз.

Пока учиться очно, он свободен от армии, в законном смысле слова.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,