Наследство не родственнику

подскажите пожалуйста, как я могу узнать что в завещании, если я не являюсь родственником, и мне не дают свидетельство о смерти?

, кристина, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если вы указаны в завещании, то вам обязательно об этом скажут.

Если вы не являетесь родственником, а также не указаны в завещании, то вам никто не даст информацию о том, что в нем написано.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Кристина, в дополнение к комментарию коллеги добавлю, что если вы не знаете, какой именно нотариус ведёт наследственное дело, то вы можете воспользоваться сервисом «Поиск наследственных дел», по ссылке ниже

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/