Перекрыл дорогу своим шлагбаумом

Проселочная дорога по земле сельхозназначения (судя по кадастру) находится рядом с СТ "Поляны". Председатель решил дорогу перекрыть шлагбаумом. Предложил мне платить взносы в его СНТ за проезд по этой проселочной дороге (я НЕ состою в этом СНТ и живу в другом районе). "Председатель" или человек представившийся им, дал мне свой номер телефона договориться о стоимости проезда.

В полицию я обратился, но там записали данные и повесили трубку.

На приложенном скриншоте я обозначил дорогу синим цветом.

Что мне делать и как поступить?

  • Снимок экрана 2020-06-25 в 10.03.59
    .png
, Сергей, г. Королев
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо выяснить, зарегистрировано ли и за каким лицом право на тот земельный участок, по которому проходит дорога.

Если право зарегистрировано за данным СНТ, то Вы вправе требовать установления сервитута (права ограниченного пользования земельным участком, в частности, этой дорогой, для проезда к своему участку).

При этом надо иметь в виду, что в силу статьи 274 Гражданского кодекса РФ:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Выяснить принадлежность земельного участка какому-либо лицу можно путем запроса и получения выписки из ЕГРН, которая предоставляется любому лицу по запросу.

Сергей
Клиент, г. Королев

дорога сквозного проезда… запрос в ЕГРН я сделал