Судья, расцепил мою повторную неявку в суд как отказ от иска и вынес определение о прекращении производства по делу
Добрый день! Я предъявила иск к мужу о расторжении брака и взыскании алиментов. В день слушания дела, я в суд не явилась, а ответчик сообщил суду, что иск признает, но явиться в судебное заседание не может и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Судья отложил разбирательство дела, назначил слушание и направил нам повторный вызов в суд. Однако ни я, ни муж в этот день в суд не явились.
Судья, расцепил мою повторную неявку в суд как отказ от иска и вынес определение о прекращении производства по делу.
Скажите пожалуйста, правильно ли поступил судья, если можно то с ссылками на законодательство?
Уточнение от клиента
Первое судебное заседание было 20 января 2019 года. Второе было назначено на 27 ноября 2019 года
скорее всего, ваше заявление оставлено без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК, поскольку вы не просили рассматривать дело в ваше отсутствие, дважды не явились в суд.
Вы можете подать повторно обратиться в суд с тем же требованием.
Согласно ст. 223 ГПК РФ:
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. 2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
С уважением,
Анна Каракозова
Анастасия
Клиент, г. Владимир
Спасибо, Анна. А судьёй не были нарушены процессуальные сроки?
Да, скорее всего были нарушены сроки (исхожу только из тех фактов, которые вы описали), поскольку даже в случае несогласия одного супруга на расторжение брака суд дает время для примирения в пределах 3х месяцев.
Здравствуйте,у меня довольно запущенный и довольно тяжёлый случай. Я парень мне 16 лет,у меня есть девушка которой недавно уже исполнилось 17 лет, обоюдное согласие и вот это все мы уже давно знаем,проблема глубже. Ее родители против интима между нами,да вы не ослышались ее родители все пронюхали и написали моим с претензиями что я насильщик и тд. Вчера я встретился с ее родителями и их главная причина по которой они все это делают,потому что боятся уголовки и заявления на их дочь(от моего отца) Мой отец против отношений в моем возрасте,но он никак не лезет в них и ничего не делает. Вообщем мы не знаем что делать,а я пытаюсь объяснить этой мамаше что все законно. (Мы оба за секс) И мы даже увидится не можем 2 месяц. Помогите пожалуйста, скажите какие проблемы могут быть или их вообще не будет.
Необходимо ознакомиться с делом в районном суде города Джанкой и передать информацию в электронном виде (по доверенности от заявителя, являющегося стороной процесса, но проживающего в другом регионе и не имеющего возможности найти доверенное лицо на месте. Номер дела известен
Здравствуйте, нас 4 наследника на имущество после смерти мамы.Дом ,в котором у меня уже есть часть в собственности так как я выкупила долю за материнский капитал 55 %,а остальные 45% остались в наследство.Со дня смерти ещё не прошло полгода и я хочу открыть наследственное дело.Я сообщила всем наследникам,но не все могут присутствовать.Как мне быть и смогу ли я открыть дело без кого либо из них?Если они захотят отказаться от наследства в мою пользу обязанна ли я платить деньги за их письменный отказ?
Тема запроса: Восстановление прав на обеспечение жильем как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, с последующим получением жилого помещения или сертификата (в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ от 21.12.1996).
Личные данные:
Горохов Иван Евгеньевич, дата рождения: 14.05.1990 г. (35 лет),
Суть проблемы:
В несовершеннолетнем возрасте я фактически относился к категории ребенка, оставшегося без попечения родителей, что подтверждается официальными документами. Однако органы опеки и администрация не информировали меня о праве на постановку на жилищный учет до достижения 23 лет (до мая 2013 г.). В результате я пропустил этот срок по уважительной причине — бездействию государственных органов. Во взрослом возрасте (в 2025–2026 гг.) я самостоятельно собрал документы и обратился за включением в список нуждающихся в жилье, но получил формальный отказ от Окружной администрации г. Якутска (письмо № 344/67 от 06.02.2026), мотивированный моим возрастом старше 23 лет и якобы отсутствием обратной силы нормы п. 9 ст. 8 ФЗ-159. Я считаю этот отказ незаконным, так как право на жилье сохраняется после 23 лет до фактического предоставления (с обратной силой по ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012), а пропуск срока восстанавливается при уважительных причинах (бездействие опеки, подтвержденное документами). Жилье ранее не предоставлялось, в собственности или по договору социального найма ничего нет (готов предоставить справки из ЕГРН и администрации).
Фактические обстоятельства (статус и причины пропуска):
Мать: Горохова Раиса Васильевна, признана недееспособной решением Эвено-Бытантайского районного суда от 20.06.2007 г. (с участием органа опеки).
Отец: Дзына Евгений Иванович, не участвовал в воспитании, не платил алименты по судебному приказу от 25.09.2001 г.; дал письменное согласие на установление опеки (указано в распоряжении № 423).
Опека: Установлена распоряжением Главы МО «Эвено-Бытантайский национальный улус» № 423 от 29.12.2003 г. над мной (тогда Дзына Иван Евгеньевич) и сестрой; опекуном назначена тетя Горохова Нина Васильевна (в связи с болезнью матери и риском социальной опасности). Фамилия изменена на Горохов 22.04.2004 г. на основании решения комиссии по опеке (указано в справке о рождении № А-00010 от 14.02.2025 г.).
Отсутствие информирования: Подтверждено письмом администрации МР «Эвено-Бытантайский национальный улус» № 320 от 18.03.2025 г.: личное дело и документы об информировании отсутствуют; уведомления не направлялись; право не реализовано по причине ненадлежащего исполнения обязанностей специалистов опеки и попечительства. Рекомендовано обратиться в суд.
Отсутствие других судебных актов: Ответ Томпонского районного суда № 475 от 12.10.2025 г.: в архиве нет решений о лишении/ограничении родительских прав или усыновлении; сохранились только указанные акты (приказ 2001 г. и решение 2007 г.).
Действия, уже предпринятые:
Поднял архивы: направил запросы в Эвено-Бытантайский и Томпонский районные суды, администрацию МО, органы опеки (копии запросов и ответов прилагаю).
Подал заявление о включении в список нуждающихся в жилье по форме ПП РФ № 397 от 04.04.2019 (в администрацию г. Якутска).
Получил отказ № 344/67 от 06.02.2026 г. (мотивация: возраст 23 лет, норма п. 9 ст. 8 ФЗ-159 не имеет обратной силы для случаев до 2013 г.).
Готовлюсь к обращению в прокуратуру и суд: собраны справки об отсутствии жилья (из ЕГРН и о соцнайме — если не получены, планирую запросить).
Правовая позиция и обоснование:
Статус подтверждается совокупностью документов (не требуется обязательное лишение прав родителей — достаточно фактов недееспособности и уклонения, как указано в Обзорах практики ВС РФ от 20.11.2013 и 23.12.2020).
Пропуск срока уважительный: бездействие опеки (неинформирование и непостановка на учет автоматически — п. 3 ст. 8 ФЗ-159).
Право сохраняется после 23 лет (п. 9 ст. 8 ФЗ-159 с обратной силой); суды восстанавливают сроки и включают в список при аналогичных обстоятельствах.
Региональные нормы: Постановление Правительства РС(Я) № 148 (ред. от 26.09.2023) и № 150 от 24.05.2021 — предусматривают включение в сводный список через Минстрой РС(Я), даже для лиц старше 23 лет.
Цели запроса к юристу:
Проанализировать документы и подтвердить перспективы дела (шансы на успех в прокуратуре/суде).
Подготовить заявление в прокуратуру г. Якутска (для проверки отказа и внесения представления об устранении нарушений).
Если нужно, составить административный иск в Якутский городской суд по КАС РФ (ст. 218–219): признать отказ незаконным, обязать включить в список с ретроспективной датой и предоставить жилье/сертификат.
Сопроводить процесс (представительство в суде, если возможно).
Ориентировочный бюджет: готов обсудить (почасовая оплата или фиксированная сумма за документы/суд).
Доброго дня , ситуация такая моего отца убила его вторая жена ее посадили я открыла наследственное дело позвонив на днях нотариусу сообщить что через неделю должна вступать в наследство она мне сообщила что квартиры так как они были получены отцом в наследство они выдадут свидетельство а машина и вклад она имеет супружескую долю и пока в завишем состоянии , его жена не как не дала о себе знать в течение 6 месяцев и выдать свидетельство не может но открытое дело не может же быть 8 лет