Имеет ли права ребёнок получать пенсию?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребёнок под опекой, мать лишена материнства, отец почерк. Имеет ли права ребёнок получать пенсию?
, Наталья, г. Москва
Наталья Большакова
Добрый день!
Право на получение единовременного и ежемесячного пособия по опекунству над ребенком имеет опекун. Пенсия ребенку выплачивается только в случае потери кормильца, а также ему выдается сертификат на материнский капитал. В некоторых случаях сертификат может получить сам опекун. Также при лишении родительских прав опекуны имеют право как законные представители подать заявление на алименты в отношении этих родителей.