Могу ли я подать заявление по месту своей прописки или обязательно по месту проживания мужа?

Куда я могу подать на развод?

С мужем прописаны в разных местах, ребёнок прописан со мной, на данный момент вместе с ребёнком проживает по месту прописки, муж прописан в одном населённом пункте, проживает в другом. Подала заявление на развод по месту своей прописки, но мне вернули заявление, сказав, что я должна подать заявление по месту проживания ответчика.

, Оксана, г. Пенза
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

если с вами зарегистрирован ребенок, можете подавать в суд по своему месту жительства. Ссылайтесь на ст. 29 ГПК РФ, ч. 4. Приобщите к заявлению доказательства того факта, что ребенок зарегистрирован с вами, например, выписку из домовой книги.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

По общему правилу дела о расторжении брака рассматриваются по по месту жительства ответчика.

Однако в случае, если вы проживаете вместе с ребенком, это дает вам право подать иск в суд, расположенный по месту собственного проживания (п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако в суд необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие проживание ребенка вместе с вами.

Следовательно, если при подаче данные документы были приложены, но не были приняты судом во внимание судом, вы можете обжаловать такое решение.

Или подать заявление заново в тот же суд, приложив соответствующие документы и объяснить суду на каком основании вами была выбрана именно такая территориальная подсудность.