Мне говорят что нужно только карту мир в Сбербанке, на другую карту мы не производим выплаты

В центре занятости заставляют делать карту мир

Хочу встать на биржу труда, чтобы получать пособия по безработице. Мне говорят что нужно только карту мир в Сбербанке, на другую карту мы не производим выплаты. Законно ли это ?

, Виктория, г. Павловский Посад
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Виктория! К сожалению. получение пособия по безработице на карту «Мир» законно.

Согласно постановлению Правительства РФ от 11 апреля 2019 № 419 «О внесении изменений в постановление правительства РФ от 1 декабря 2018 года № 1466», к 1 июля 2020 года на карты «Мир» должны быть полностью переведены социальные выплаты ряда категорий граждан, в том числе выплаты безработным.

Таким образом, социальные выплаты безработным гражданам, установленные Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», с 1 июля 2020 года будут осуществляться кредитными организациями только на карты «Мир».

С уважением. Аникеева Кристина.